Music World
 
Исполнители:
 
 
 
English versionSwitch to English 
Tom Petty & The Heartbreakers
Tom Petty & The Heartbreakers


Информация
Откуда Gainesville, Florida, United States
Жанры Rock
Годы 1976—н.в.
Лейблы MCA Records
См. также Johnny Cash
Tom Petty
Mudcrutch
Traveling Wilburys
Stevie Nicks
Jeff Lynne
Bob Dylan
Сайт Website
Состав
Tom Petty
Mike Campbell
Benmont Tench
Ron Blair
Scott Thurston
Steve Ferrone
Бывшие участники
Stan Lynch
Howie Epstein



Том Петти не будет судиться с RHCP

3 июля 2006 года
Том Петти не будет судиться с RHCPПохожесть новой песни Red Hot Chili Peppers «Dani California» на старую композицию Тома Петти «Mary Jane's Last Dance» не станет поводом для судебного разбирательства: лидер Tom Petty & The Heartbreakers уверен, что речь идет о простом совпадении, а не о злостном плагиате. Напомним, что полтора месяца назад некоторые музыкальные критики обратили внимание на то, что песня с нового альбома «Перцев» как-то уж очень напоминает по мелодике и ритмике хит десятилетней давности Тома Петти и предположили, что Red Hot Chili Peppers просто нагло попользовались наработками классика, не поставив того в известность.

«Я серьезно сомневаюсь, что в этом есть какой-то негативный аспект, - сказал, будучи испрошенном об этом случае, Том Петти. - Многие рок-н-ролльные песни звучат похоже друг на друга. Спросите хотя бы Чака Берри. The Strokes использовали его «American Girl» для своей песни «Last Nite», в чем и признались в одном из своих интервью. «Ок, молодцы!» - только и подумал я. На самом деле меня это не раздражает».

Тем не менее, отвечая на вопрос о возможном судебном предследовании других артистов, которые захотят «переосмыслить» его песни, музыкант сказал следующее: «Если кто-нибудь украдет мою песню, переиграв ее нота в ноту, тогда я действительно подумаю о том, чтобы вызвать их в суд».

«Но не думаю, что это такой уж правильный шаг, - продолжает Петти. - В наших судах и так уже достаточно спорных исков - сейчас это просто способ раскрутить более успешных музыкантов на деньги».

«Dani California», напомним, вошла на новый двойной альбом Red Hot Chili Peppers «Stadiun Arcadium», выпущенный в мае этого года. Диск сходу возглавил чарты 18 стран мира, включая США и Великобританию, и на сегодняшний день разошелся по всему миру тиражом более чем в 3 миллиона экземпляров. (@Music)



Читайте также:

Всегда свежие новости на www.music.com.ua



© 2011 Music World. Все права сохранены.