Music World
 
Исполнители:
 
 
 
English versionSwitch to English 
Nirvana
Nirvana


Информация
Откуда Aberdeen, Washington, United States
Жанры Alternative Rock
Grunge
Годы 1987—1994
Лейблы Sub Pop
DGC Records
См. также Foo Fighters
Fecal Matter
Сайт Website
Состав
Krist Novoselic
Dave Grohl
Kurt Cobain
Бывшие участники
Aaron Burckhard
Chad Channing
Dale Crover
Jason Everman
Dave Foster
Dan Peters



Music World  →  Тексты песен  →  N  →  Nirvana  →  Новости

Рок-звезды живут меньше: результаты исследования

4 сентября 2007 года
Рок-звезды живут меньше: результаты исследованияКак показало проведенное недавно в Великобритании исследование, девиз рокеров «live fast, die young», к сожалению, находит подтверждение в реальной жизни. Рок-звезды и другие представители популярной культуры имеют меньшую продолжительность жизни и умирают в молодом возрасте в 2-3 раза чаще, чем представители других слоев населения. Таковы данные, полученные Центром Общественного Здоровья ливерпульского Университета в ходе анализа биографий 1064 музыкантов, живших и творивших в последние 50 лет.

100 из этих музыкантов - 7.3% женщин и 9.6% мужчин исследуемой группы - умерли в период с 1956 по 2005 годы. В их числе Бон Скотт (Bon Scott), Марк Болан (Marc Bolan), Джими Хендрикс (Jimi Hendrix), Элвис Пресли (Elvis Presley), Джим Моррисон (Jim Morrison), Дженис Джоплин (Janis Joplin) и Курт Кобейн (Kurt Cobain). В целом, средняя продолжительность жизни представителей европейского шоу-бизнеса составила 35 лет, а их американских коллег - 42 года.

Как оказалось, самыми опасными являются первые годы после достижения звездного статуса. В качестве факторов риска для музыкантов называются постоянные стрессы и доступность алкоголя и наркотиков, которыми была вызвана четверть смертей в исследуемой группе. «Анализ показал, что у поп- и рок-звезд чрезмерно высок риск умереть от злоупотребления алкоголем и наркотиками», - заявил руководитель исследования Марк Беллис (Mark Bellis). При этом он призвал представителей музыкальной индустрии сделать все возможное, чтобы обезопасить музыкантов от стрессовых ситуаций, которые зачастую и приводят артистов к наркотикам.

Тем не менее, молодые рок-музыканты не видят оснований бить тревогу и на все вышеперечисленные данные дают ответ из двух слов - «Кит Ричардс». Не обращая внимания на то, что и сам гитарист Rolling Stones признает, что ему «чрезвычайно повезло» остаться в живых и не загнуться раньше времени - хотя все шло именно к этому.

На фото: Курт Кобейн (1967-1994). (@Music)



Читайте также:


Всегда свежие новости на www.music.com.ua



© 2011 Music World. Все права сохранены.